Version imprimable
 

LUMIERE

A CIEL OUVERT

Mariana OTERO | France/Belgique - 2013 | 110' | DCP - V.fr.
Enfants Admis | LUMIERE
Sélection 2014

AMOUR FOU

Jessica HAUSNER | Allemagne/Autriche/Luxembourg - 2014 | 96' | DCP - V.O. st. bil.
Enfants Admis | LUMIERE
Sélection 2015

APRES LA TEMPETE (Umi yori mo Mada Fukaku)

Hirokazu KORE-EDA | Japon - 2017 | 118' | DCP - V.O. st. bil.
Enfants Admis | LUMIERE
Sélection 2017

ASSASSIN (THE) ( Nie yin niang)

Hou HSIAO-HSIEN | Taïwan - 2015 | 120' | DCP - V.O. st. bil.
Enfants Admis | LUMIERE
Sélection 2016

ATTENBERG

Athina Rachel TSANGARI | Grèce - 2010 | 95' | 35 MM - V.O. st. bil.
Enfants Admis | LUMIERE
Sélection 2011

AU-DELA DES COLLINES (Dupa Dealuri)

Cristian MUNGIU | Roumanie/Belgique - 2012 | 155' | DCP - V.O. st. bil.
Enfants Admis | LUMIERE
Sélection 2013

AURORA

Cristi PUIU | Roumanie - 2009 | 181' | 35 MM - V.O. st. bil.
Enfants Admis | LUMIERE
Sélection 2011

BACCALAUREAT ( Bacalaureat)

Cristian MUNGIU | Roumanie/France/Espagne/Belgique - 2016 | 128' | DCP - V.O. st. bil.
Enfants Admis | LUMIERE
Sélection 2017

BEYOND (Svinalängorna)

Pernilla AUGUST | Suède/Finlande - 2011 | 94' | 35 MM - V.O. st. bil.
Enfants Admis | LUMIERE
Sélection 2011

BIENS-AIMES (LES)

Christophe HONORE | France - 2011 | 145' | 35 MM - V.fr.
Enfants Admis | LUMIERE
Sélection 2011

BOYHOOD

Richard LINKLATER | USA - 2014 | 163' | DCP - V.O. st. bil.
Enfants Admis | LUMIERE
Sélection 2014

BYE, BYE BLONDIE Film aidé par la communauté française et remboursé à 100%

Virginie DESPENTES | France/Belgique - 2012 | 100' | DCP - V.fr.
Enfants Admis | LUMIERE
Sélection 2012

CE MAGNIFIQUE GATEAU !

Emma DE SWAEF, Marc James ROELS | Belgique/France/Pays-Bas - 2018 | 44' | DCP - V.O. st. bil.
Enfants Admis | LUMIERE
Sélection 2018

CEMETERY OF SPLENDOUR (Rak ti Khon Kaen)

Apichatpong WEERASETHAKUL | Thaïlande - 2015 | 122' | DCP - V.O. st. bil.
Enfants Admis | LUMIERE
Sélection 2015

COMING HOME (Gui Lai)

Zhang YIMOU | Chine - 2014 | 111' | DCP - V.O. st. bil.
Enfants Admis | LUMIERE
Sélection 2014

CONQUETE (LA)

Xavier DURRINGER | France - 2011 | 110' | 35 MM - V.fr.
Enfants Admis | LUMIERE
Sélection 2011

CONTE DE LA PRINCESSE KAGUYA (LE) (Kaguya-hime no monogatari)

Isao TAKAHATA | Japon - 2014 | 137' | DCP - V.O. st. bil.
Enfants Admis | LUMIERE
Sélection 2014

COW BOYS (LES)

Thomas BIDEGAIN | France/Belgique - 2015 | 114' | DCP - V.fr.
Enfants Admis | LUMIERE
Sélection 2015

DANSEUSE (LA)

Stéphanie DI GIUSTO | France/Belgique/Tchéquie - 2016 | 108' | DCP - V.fr.
Enfants Admis | LUMIERE
Sélection 2016

DE ROUILLE ET D'OS Film aidé par la communauté française et remboursé à 100%

Jacques AUDIARD | France/Belgique - 2012 | 120' | DCP - V.fr.
Enfants Admis | LUMIERE
Sélection 2012

DERNIER COUP DE MARTEAU (LE)

Alix DELAPORTE | France - 2014 | 82' | DCP - V.fr.
Enfants Admis | LUMIERE
Sélection 2015

DHEEPAN

Jacques AUDIARD | France - 2015 | 110' | DCP - V.O. st. bil.
Enfants Admis | LUMIERE
Sélection 2015

DIPLOMATIE

Volker SCHLÖNDORFF | Allemagne/France - 2014 | 85' | DCP - V.fr.
Enfants Admis | LUMIERE
Sélection 2014

DREI

Tom TYKWER | Allemagne - 2011 | 119' | 35 MM - V.O. st. bil.
Enfants Admis | LUMIERE
Sélection 2011

EVERY THING WILL BE FINE

Wim WENDERS | Allemagne/Canada/Norvège - 2015 | 115' | DCP - V.O. st. bil.
Enfants Admis | LUMIERE
Sélection 2015

FAUTE D'AMOUR (Nelyubov)

Andrey ZVYAGINTSEV | Russie/France/Belgique/Allemagne - 2017 | 127' | DCP - V.O. st. bil.
Enfants Admis | LUMIERE
Sélection 2017

FIDELIO, L'ODYSSE D'ALICE

Lucie BORLETEAU | France - 2014 | 97' | DCP - V.fr.
Enfants Admis | LUMIERE
Sélection 2015

FILS DE JOSEPH (LE)

Eugène GREEN | France/Belgique - 2016 | 115' | DCP - V.fr.
Enfants Admis | LUMIERE
Sélection 2016

FORCE MAJEURE (Turist - Snow Therapy)

Ruben OSTLUND | Suède - 2014 | 118' | DCP - V.O. st. bil.
Enfants Admis | LUMIERE
Sélection 2015

FUNAN

Denis DO | France/Luxembourg/Belgique - 2018 | 84' | DCP - V.fr.
Enfants Admis | LUMIERE
Sélection 2019

GIRL Film aidé par la communauté française et remboursé à 100%

Lukas DHONT | Belgique - 2018 | 105' | DCP - V. néerl. et fr. st.bil
Enfants Admis | LUMIERE
Sélection 2018

GOOD LUCK ALGERIA

Farid BENTOUMI | France/Belgique - 2015 | 91' | DCP - V.fr.
Enfants Admis | LUMIERE
Sélection 2016

HOMMES LIBRES (LES)

Ismaël FERROUKHI | France/Maroc - 2011 | 100' | 35 MM - V.fr.
Enfants Admis | LUMIERE
Sélection 2011

IMPARDONNABLES

André TECHINE | France/Italie - 2011 | 111' | 35 MM - V.fr.
Enfants Admis | LUMIERE
Sélection 2011

JIMMY P. ( Jimmy P. - Psychotherapy of a Plains Indian)

Arnaud DESPLECHIN | USA - 2013 | 114' | DCP - V.O. st. bil.
Enfants Admis | LUMIERE
Sélection 2013

JOUR DE FETE

Jacques TATI | France - 1949 | 70' | DCP - NB - V.fr.
Enfants Admis | LUMIERE
Sélection 2013

LABYRINTHE DU SILENCE (LE) (Im Labyrinth des Schweigens)

Giulio RICCIARELLI | Allemagne - 2014 | 123' | DCP - V.O. st. bil.
Enfants Admis | LUMIERE
Sélection 2015

LEVIATHAN (Leviafan)

Andreï ZVYAGINTSEV | Russie - 2014 | 141' | DCP - V.O. st. bil.
Enfants Admis | LUMIERE
Sélection 2014

MAGASIN DES SUICIDES (LE)

Patrice LECONTE | France/Belgique/Canada - 2012 | 80' | DCP - V.fr.
Enfants Admis | LUMIERE
Sélection 2012

MAL DE PIERRES

Nicole GARCIA | France - 2016 | 116' | DCP - V.fr.
Enfants Admis | LUMIERE
Sélection 2016

MICHEL PETRUCCIANI

Michael RADFORD | France/Italie/Allemagne - 2011 | 102' | 35 MM - V.O. st. bil.
Enfants Admis | LUMIERE
Sélection 2011

MIEL (Bal)

Semih KAPLANOGLU | Turquie - 2010 | 103' | 35 MM - V.O. st. bil.
Enfants Admis | LUMIERE
Sélection 2011

NORWEGIAN WOOD (Noruwei No More )

Tran ANH HUNG | Japon - 2010 | 133' | 35 MM - V.O. st. bil.
Enfants Admis | LUMIERE
Sélection 2011

NOTRE PETITE SOEUR (Umimachi Diary)

Hirokazu KORE-EDA | Japon - 2015 | 128' | DCP - V.O. st. bil.
Enfants Admis | LUMIERE
Sélection 2015

PARADIS : AMOUR (Paradies : Liebe)

Ulrich SEIDL | Autriche/Allemagne/France - 2012 | 120' | DCP - V.O. st. bil.
Enfants Admis | LUMIERE
Sélection 2013

PARADIS : ESPOIR (Paradies : Hoffnung)

Ulrich SEIDL | Autriche/Allemagne/France - 2012 | 100' | DCP - V.O. st. bil.
Enfants Admis | LUMIERE
Sélection 2013

PARADIS : FOI (Paradies: Glaube)

Ulrich SEIDL | Autriche/Allemagne/France - 2012 | 113' | DCP - V.O. st. bil.
Enfants Admis | LUMIERE
Sélection 2013

PHANTOM BOY Film pour Enfants

Alain GAGNOL, Jean-Loup FELICIOLI | France/Belgique - 2015 | 84' | DCP - V.fr.
Enfants Admis | LUMIERE
Sélection 2015

PLAY

Ruben ÖSTLUND | Suède/Finlande/Danemark - 2011 | 118' | DCP - V.O. st. bil.
Enfants Admis | LUMIERE
Sélection 2012

PRIDE

Matthew WARCHUS | GB - 2014 | 117' | DCP - V.O. st. bil.
Enfants Admis | LUMIERE
Sélection 2014

PROBLEMSKI HOTEL Film aidé par la communauté française et remboursé à 100%

Manu RICHE | Belgique - 2015 | 110' | DCP - V.angl. st. bil.
Enfants Admis | LUMIERE
Sélection 2016

QUAND ON A 17 ANS

André TECHINE | France - 2016 | 116' | DCP - V.fr.
Enfants Admis | LUMIERE
Sélection 2016

RETOUR A HOWARDS END (Howards End)

James IVORY | GB/Japon - 1992 | 142' | DCP - V.O. st. bil.
Enfants Admis | LUMIERE
Sélection 2017

SAGE FEMME

Martin PROVOST | France/Belgique - 2017 | 117' | DCP - V.fr.
Enfants Admis | LUMIERE
Sélection 2017

SANTIAGO 73, POST MORTEM

Pablo LARRAIN | Chili/Mexique - 2010 | 98' | 35 MM - V.O. st. bil.
Enfants Admis | LUMIERE
Sélection 2011

SECRET DE LA CHAMBRE NOIRE (LE) Film aidé par la communauté française et remboursé à 100%

Kiyoshi KUROSAWA | France/Belgique/Japon - 2016 | 131' | DCP - V.fr.
Enfants Admis | LUMIERE
Sélection 2017

SENSE OF AN ENDING (THE)

Ritesh BATRA | GB - 2017 | 108' | DCP - V.O. st. bil.
Enfants Admis | LUMIERE
Sélection 2017

SOUVENIR

Bavo DEFURNE | France/Belgique/Luxembourg - 2016 | 90' | DCP - V.fr.
Enfants Admis | LUMIERE
Sélection 2017

SOUVENIRS DE MARNIE (Omoide no Marnie ) Film pour Enfants

Hiromasa YONEBAYASHI | Japon - 2014 | 103' | DCP - V.fr.
Enfants Admis | LUMIERE
Sélection 2015

SQUARE (THE)

Ruben OSTLUND | Suède/Allemagne/France/Danemark - 2017 | 142' | DCP - V.O. st. bil.
Enfants Admis | LUMIERE
Sélection 2017

STALKER

Andrei TARKOVSKI | Russie - 2018 | 162' | DCP - V.O. st. bil.
Enfants Non Admis | LUMIERE
Sélection 2018

TENDER SON - THE FRANKENSTEIN PROJECT (Szelid Teremtes - A Frankenstein Terv )

Kornél MUNDRUCZO | Allemagne/Hongrie/Autriche - 2010 | 105' | 35 MM - V.O. st. bil.
Enfants Admis | LUMIERE
Sélection 2011

TORTUE ROUGE (LA) (The Red Turtle)

Michael DUDOK DE WIT | France/Belgique/Japon - 2016 | 80' | DCP - Muet
Enfants Admis | LUMIERE
Sélection 2016

TOUS LES SOLEILS

Philippe CLAUDEL | France - 2011 | 105' | 35 MM - V.fr.
Enfants Admis | LUMIERE
Sélection 2011

TROIS MONDES

Catherine CORSINI | France - 2012 | 101' | DCP - V.fr.
Enfants Admis | LUMIERE
Sélection 2013

TROIS SOUVENIRS DE MA JEUNESSE

Arnaud DESPLECHIN | France - 2015 | 120' | DCP - V.fr.
Enfants Admis | LUMIERE
Sélection 2015

UN AMOUR DE JEUNESSE

Mia HANSEN-LOVE | France - 2011 | 110' | 35 MM - V.fr.
Enfants Admis | LUMIERE
Sélection 2011

UN PIGEON PERCHE SUR UNE BRANCHE PHILOSOPHAIT SUR L'EXISTENCE (En duva satt på en gren och funderade på tillvaron)

Roy ANDERSSON | Suède/Norvège/Danemark/France/Allemagne - 2014 | 101' | DCP - V.O. st. bil.
Enfants Admis | LUMIERE
Sélection 2015

UNE ENFANCE

Philippe CLAUDEL | France - 2015 | 100' | DCP - V.fr.
Enfants Admis | LUMIERE
Sélection 2015

UNE VIE DE CHAT Film pour Enfants Film aidé par la communauté française et remboursé à 100%

Alain GAGNOL, Jean-Loup FELICIOLI | Belgique/France - 2010 | 63' | 35 MM - V.fr.
Enfants Admis | LUMIERE
Sélection 2010

VENT SE LEVE (LE) (Kaze Tachinu) Film pour Enfants

Hayao MIYAZAKI | Japon - 2013 | 126' | DCP - V.fr.
Enfants Admis | LUMIERE
Sélection 2014

VERS L'AUTRE RIVE (Kishibe no tabi)

Kiyoshi KUROSAWA | Japon - 2015 | 128' | DCP - V.O. st. bil.
Enfants Admis | LUMIERE
Sélection 2015

VIE SAUVAGE

Cédric KAHN | France/Belgique - 2014 | 106' | DCP - V.fr.
Enfants Admis | LUMIERE
Sélection 2014

VOYAGE OF TIME: AU FIL DE LA VIE (Voyage of Time: Life's Journey)

Terrence MALICK | France/Allemagne/USA - 2016 | 90' | DCP - V.O. st. bil.
Enfants Admis | LUMIERE
Sélection 2018


  Commission Communautaire française de la Région de Bruxelles-Capitale
Commission communautaire
française


Ministère de la Communauté française
Fédération
Wallonie-Bruxelles


Fanpage Facebook